Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookies Policy

Prof 1

14
Giu
13

MariaM2Nella Nazionale di Tuffi, in partenza domani per gli Europei in programma a Rostock dal 18 al 23 giugno, ci sono due Atleti biancocelesti: Maria Marconi e Michele Benedetti.

Entrambi hanno le carte in regola per salire sul podio di questa importante Kermesse, come è avvenuto in passato, secondo quanto registrato nel loro prestigioso Curriculum sportivo.
Certo per Maria ci sono maggiori attese, dopo un inizio di stagione brillante, che l'ha vista dominare in tutte le competizioni nazionali dal Trampolino individuale (1m e 3m) lasciando al palo la più nota Tania Cagnotto, può veramente scalare il tetto d'Europa se saprà mantenere la determinazione e il sangue freddo nei momenti decisivi.
Garantita la copertura televisiva dell'evento con Rai Sport.

Il programma delle gare:

Martedi 18         - 17:30 : Team event

Mercoledi 19   - 09:00 : Eliminatoria 1 metro maschile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri femminile.
15:30 : Finale 1 metro maschile.
17:30 : Finale 1 metri femminile.

Giovedi 20       - 09:00 : Eliminatoria 3 metri maschile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri sincro femminile.
15:30 : Finale 3 metri maschile.
17:30 : Finale 10 metri sincro femminile.

Venerdì 21        – 09:00 : Eliminatoria 1 metro femminile.

12:00 : Eliminatoria 3 metri sincro maschile.
15:30 : Finale 1 metro femminile.
17:30 : Finale 3 metri sincro maschile.

Sabato 22          – 09:00 : Eliminatoria 3 metri femminile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri sincro maschile.
15:30 : Finale 3 metri femminile.
17:30 : Finale 1o metri sincro maschile.

Domenica 23 - 09:00 : Eliminatoria 3 metri sincro femminile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri maschile.
15:30 : Finale 3 metri sincro femminile.
17:30 : Finale 10 metri maschile.