Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookies Policy

Prof 1

FotoNuotoM
 
BARTOCCI EMANUELE
200 DO 7* (1*del Lazio) - 100 DO 9* (1* del Lazio) - 200 MI 9* (1* del Lazio) - 400 MI 10* (1* del Lazio).
Lo scorso anno aveva vinto tre medaglie nelle stesse gare disputate in questa edizione dei Criteria, ma la mononucleosi contratta ad inizio stagione ha compromesso la prima parte della preparazione. In ogni caso i segnali di ripresa sono stati eccellenti, ed Emanuele si è confermato come atleta solido e primo del Lazio in tutte le gare disputate.
 
BARTOCCI LORENZO
200 RA 14* - 100 RA SQ (22*)
Una presenza costante in queste discipline nelle edizioni estive ed invernali dei campionati italiani e sui podi regionali
 
CHIALASTRI GIANMARCO
200 SL 29* - 400 SL 21* - 1500 SL 17*
La matricola della squadra ha ben figurato qualificandosi in tre gare e ritoccando i propri personali
 
CORTESE DANIEL
100 RA 29* - 200 RA 23*
Ormai costantemente qualificato alle varie edizioni dei campionati italiani, paga però un'eccessiva emozione in questo tipo di rassegna, mentre ai campionati regionali disputati poco prima dei Criteria aveva ben figurato vincendo due medaglie
 
DE ANGELIS MATTEO
50 DO 36* - 50 SL 40*
Ottiene ultimamente la qualificazione per i campionati all'ultima data utile, con tempi peraltro sorprendenti, arrivando però di contro ai Criteria con una preparazione non adeguatamente lunga. In ogni caso bravo ad essersi qualificato in due gare
 
DE LUCA ALESSIO
200 MI 12* - 400 MI 16* - 400 SL 28* - 1500 SL 20*
Atleta molto competitivo a livello regionale, capace in quel contesto di vincere una pioggia di medaglie, nella competizioni di più alto livello non riesce ancora ad esprimersi al meglio, pur essendo riuscito in questa edizione a migliorare il proprio personale nei 400 MI e ad aver disputato un'ottima frazione nella staffetta 4 x 200 SL
 
NIEDDU TOMMASO
50 DO 33* - 100 DO 31*
Ormai costantemente qualificato alle varie edizioni dei campionati italiani, in questa edizione è riuscito anche a ritoccare i propri personali
 
PANNOZZO GABRIELE
200 DO 25* - 400 SL SQ (27*)
Prima stagione per lui nella Lazio nuoto, è arrivato a questo appuntamento in condizioni fisiche non ottimali, ma ha comunque dato un importante contributo nella staffetta 4 x 200 SL
 
PASSERINI LUIGI
Prima stagione per lui nella Lazio nuoto, reduce da un recente infortunio, ha comunque dato un importante contributo nella staffetta 4 x 100 MI
 
4 x 200 SL RAG 20* (4* del Lazio): Bartocci E. / Pannozzo / Chialastri / De Luca
 
4 x 100 MI JUN 13* (2* del Lazio): Nieddu / Bartocci L. / Passerini / De Luca
 
 

Sincro 4 16MAi Campionati Nazionali Invernali di Nuoto Sincronizzato, disputati la scorsa domenica nell'impianto natatorio di Pietralata, buona performance del Sincro Biancoceleste che con: Sofia Testarmata, Silvia Natale, Ginevra Severino e Michela Cavallini; hanno totalizzato il punteggio necessario per partecipare, con due doppi e con la squadra, ai Campionati Nazionali estivi che si terranno a luglio a Brescia.

DavidMAi Criteria Nazionali Giovanili Femminili, disputati nella vasca da 25 metri della piscina Comunale di Riccione con la partecipazione di ben 916 atlete di 257 società, la Biancoceleste David Silvia ha conquistato la medaglia di bronzo sui 50 m dorso con il tempo di 29.32.

OroDuoMAi Campionati Regionali Confsport di Sincro, disputati lo scorso fine settimana presso la piscina dell’ASD Babel, pioggia di medaglie per le nostre giovani sincronette: 5 Ori, 1 Argento e 1 Bronzo; questo è il corposo bottino portato a casa dalle Atlete di Vivien Romani.

David 50 FA MAi Campionati Regionali invernali andati in scena al Centro Federale di Pietralata lo scorso fine settimana, gran bella prova della nostra Silvia David (in foto al centro) che nella categoria Juniores porta a casa; 1 Oro (50 m Farfalla), 2 Argenti (200 m e 100 m Dorso) e 2 Bronzi (100 m Farfalla e 100 m Stile Libero).
Bene anche le giovani Aquile acquatiche; Matteo De Angelis Bronzo nei 50 Stile Libero e Daniel Cortese Bronzo nei 200 rana.

Per i risultati completi clicca qui

Taras MOggi la FINP ha diramato la lista dei 17 Atleti convocati ai Campionati Europei di nuoto IPC in programma a Funchal (POR) dall' 1 al 7 maggio 2016.
Tra i 17 nominativi selezionati dal Coordinatore Tecnico della Nazionale, Riccardo Vernole., figura il Campione biancoceleste Valerio Taras: Bronzo agli Europei di Eindhoven 2014 nei 50 Farfalla e 4° ai Mondiali di Glasgow 2015 nella 4x50 Mixed.
Valerio in Portogallo prenderà parte a ben 5 gare della Classe S7: 200 Misti, 50 Farfalla, 400 e 50 SL e 50 Dorso.

Comunicato FINP

ALIBRANDI e TARAS MA pochi giorni dalla sua nascita, straordinario esordio del Team Paralimpico Biancoceleste di Nuoto ai Campionati Italiani FINP disputati dal 27 al 28 febbraio a Reggio Emilia,.

I nostri nuotatori paralimpici guidati da coach Gianluca Cacciamano hanno fatto razzia di medaglie, portandone a casa ben 24: 10 Ori, 9 Argenti e 5 Bronzi.

Di seguito tutti i nostri medagliati:

 

 

 

 

Oro Argento Bronzo
  1. PLACIDI Roberto classe S4 50 dorso

  2. ALIBRANDI Lorenzo classe S8 100 farfalla

  3. TARAS Valerio classe SM7 200 misti

  4. FONTE Angelo classe S8 100 dorso

  5. D’OTTAVI Daria classe S6 100 dorso

  6. PLACIDI Roberto classe S4 50 stile libero

  7. TARAS Valerio classe S7 50 stile libero

  8. ALIBRANDI Lorenzo classe S8 50 stile libero

  9. PASQUINI Roberto classe S10 400 stile libero

Medaglie ORO “OPEN”

  1. PASQUINI Roberto classe S10 400 stile libero

  1. PAULON Alessandro SB4 100 rana

  2. VELLUCCI Chiara SB5 100 rana

  3. RUSSO Marica SB8 100 rana

  4. FONTE Angelo S8 100

  5. RUSSO Marica S8 100 dorso

  6. TEOFILI Viviana S13 100 dorso

  7. D’OTTAVI Daria classe S6 50 stile libero

  8. FARETRA Claudio classe S9 400 stile libero

Medaglie ARGENTO “OPEN”

  1. TARAS Valerio classe S7 50 stile libero

  1. Staffetta 4 x 50 stile libero mixed

  2. Staffetta 4 x 50 mista mixed

  3. FALCONI Fabio classe S4 50 stile libero

  4. PAULON Alessandro classe S5 50 stile libero

  5. PASQUINI Roberto classe S10 50 stile libero

Para M

 

Altri articoli...